Confira a programação do 2º Brasília Cidade Design

A segunda edição vai reunir importantes nomes do design, arquitetura, moda e empreendedorismo. Todas as atividades serão gratuitas

https://revistaevoke.com.br/wp-content/uploads/2017/09/revista-evoke-avatar.png
Revista Evoke
Arq & Decor, Lifestyle
07/08/19 17:22

Foto: Divulgação

 

De 13 a 17 de agosto, o Conjunto Cultural da República recebe a segunda edição do Brasília Cidade Design, com intensa programação de palestras, pitches, mentorias, oficinas, debates e business parties. Sempre a partir das 10h, o evento recebe convidados de relevância nacional e internacional, como Guto Requena, consultor de design de marcas como Google e Nike; o arquiteto italiano Giacomo Pirazzoli; o estilista Ronaldo Fraga; Léo Queiroz, ex-head da Apple Brasil; a jornalista Daniela Falcão, diretora-geral da Globo Condé Nast, entre outros.

O evento promete trazer visibilidade a projetos inovadores que promovam a troca de experiências e proporcionem novos negócios e intercâmbio de conhecimento a partir do tema Design Social, Inovação e Sustentabilidade.

A programação tem foco em inovação e sustentabilidade nos ambientes social e econômico, sob a ótica de diversas áreas do design. O evento ainda contará com a Mostra Brasília Cidade Design, apresentando o tema Desenhando o futuro, que se estende até o dia 25 de agosto, também no Conjunto Cultural da República.

As inscrições para todas as atividades são gratuitas e estão abertas ao público através do site. 

 

 

 

2° Brasília Cidade Design

Data:  13 a 17 de agosto – Programação com palestras, oficinas, mentorias, pitches, debates e business parties

Local: Conjunto Cultural da República (Eixo Monumental)

Entrada gratuita

Inscrições em bcd2019.com.br

Classificação indicativa livre.

 

Programação Completa 

 

Terça-feira – 13/08 

 

Abertura

9h30 – Instituto Terceiro Setor, Secretaria de Turismo do DF e Unesco

Painéis 

10h – O Brasil na Rede de Cidades Criativas da UNESCO e a Economia Criativa com Isabel de Paula e Rosângela Araújo;

14h – O Papel das Associações junto a cadeia produtiva do Design com Acióle Félix, Wagner Alves e Flávio Werneck;

15h30 – Prêmio Up Cycling 2019, com Camila Oliveira.

Palestras 

10h30 – Flávio Vasconcelos – Tema: Novos Ambientes de Trabalho e a Influência Sobre os Negócios – Case Copa Coworking

11h – Leonardo Queiroz – Tema: A importância do design na experiência do consumidor

11h30 – Leonardo Gross – Tema: Design for Humans – Inspirando Novos Comportamentos & Estilo de Vida

15h – Marck Al – Tema: Dados, Arte e Cidades. – A arte como fio condutor das transformações das cidades.

16h30 – Daniela Brito – Tema: Design para mudanças – Resolvendo Equações Impossíveis com líderes comunitários

17h Marcus Ligocki e Affonso Beato – Tema: Design de Narrativa Cinematográfica

18h30 – Ronaldo Fraga – Tema: Tecendo histórias: moda como instrumento de reafirmação cultural

19h30 – Sérgio Matos – Tema: Design social e Sustentável

Oficinas 

10h às 12h – Lucas Veríssimo – Felicidade Produtiva

18h às 20h – Design de experiências sustentáveis – Aula 1 – com Rosângela Araújo

Mentorias 

Das 10h30 às 19h30; programação detalhada no site

Alex Laquis – Tema: Contábil e Financeira

Allan Alves – Tema: Marketing Digital e Planejamento

André Campos – Tema: Processos e Modelagem de Negócios

Gabriel Cardoso – Tema: Inovação e Sustentabilidade

Iara Rocha – Tema: Marketing

Jens Schriver – Tema: Marketing Digital

Leonardo Marinho – Tema: Jurídico

Marcos Figueiredo – Tema: Financeira

Mariana Nogueira – Tema: Gestão Empresarial

Pedro Castro – Tema: Modelagem de Negócios

Stenio Diniz – Tema: Inovação e Desenvolvimento de Modelos de Negócio

14h às 17h – NapKin Talks para Designers

Filmes

18h – Curta Brasília – Papel Y10

Evento

19h às 21h – Ossobuco

 

Quarta-feira – 14/08

 

Palestras 

10h – Bruno Porto – Tema: Design Gráfico & História em Quadrinhos

10h30 – Enrico Martins – Tema: Novo Design de Investimentos

11h – Peter Kronstrom – Tema: Megatendências e Cenários Futuros – Design, inovação e sustentabilidade

11h30 – Bruno Rutman e Pedro Rutman – Tema: Nucleário ® – Biomimética & Design Aplicado na Natureza

14h30 – Luiz Fernando – Tema: Jornada do Problem Solution Fit

15h30 – Marcos Roberto – De Startupeiro à Empreendedor Social: a tecnologia como motor para uma mudança social

16h30 – Eduardo Alves – Tema: Eventos e sustentabilidade  (case Na Praia)

17h – Rogério Salume – Tema: Wine – Maior clube de assinatura de bebidas do Brasil

18h30 – Anna Catharina – Tema: Design e Tecnologia

Painel

15h – Thiago Turchi e Daniel Brito – Fabricação Digital e Prototipagem em Arquitetura

Oficinas

Das 10h às 12h – Design Thinking –  Look’N Fell Talks com Fula

11h30 – Roniere Miranda – Case Proluno – Lançamento da Rodada Pública de Investimentos Equity Crowdfunding

Das 14h às 17h – Pontos Turísticos com Sétima Produções  – Aula 1

Das 18h às 20h – Design de experiências sustentáveis – Aula 2 – com Rosângela Araújo

Oficina Maker 

Das 10h às 18h – Desenhando soluções para pessoas com deficiência utilizando tecnologias makers – Me Viro com Marcos Oliveira

Pitches 

Das 11h30 às 17h30 – Startups selecionadas pela Curadoria do BCDesign

Filmes

19h30 – Curta Brasília – 10 Bonequinhas, Pedreiro de 19 a 99

20h – Curta Brasília – Todas as rosas são para Lola

Evento

19h – Cotidiano Demoday com André Froes, Henrique Guimarães e Samuel Arantes

 

Quinta-feira – 15/08 

 

Palestras 

10h30 – Luiz Evandro – Tema: Como Colocar 15 Milhões de Brasileiros em uma Cela VR / Mídias imersivas para causas sociais: dois estudos de caso bem-sucedidos.

11h30 – Marlysse Rocha – Tema: Quando a cidade convida: urbanidade em Afuá, Ilha do Marajó, Brasil. Apresentação do caso de Afuá -PA.

14h30 – Andressa Gallas – Tema: Hackeando a dobra – por dentro de 1 das 10 startups mais conscientes do Brasil

15h30 – Rodrigo Saiani – Tema: Variable Brand Voice

16h30 – Leonardo Marinho – Tema: Estruture sua Startup de Forma Segura para atrair investidores

18h – Helena Schargel – Tema: 60+ Redesenhando sua vida

19h – Guto Requena – Tema: Esculpindo Memórias – Design e Comportamento na Era Digital

Painel

16h – Milena de Lannoy e Carla Pacheco – Tema: O Campo de Atuação do Profissinal de Design

17h30 – Samuel Arantes e André Froes – Tema: Investimento em Startup & Fomento – Venture Capital

Oficinas 

Das 10h às 13h – Pontos Turísticos com Sétima Produções – Aula 2

Das 17h30 às 19h30 – Descoberta: Cotidiano com Henrique Guimarães – Aula 1

Oficina Maker

Das 10h as 18h – Três Eixos

Mentoria 

Das 14h às 17h – Napkin Talks para empresários

 

Sexta-feira – 16/8 

 

Palestras

10h30 – Gabriela Mazepa – Tema: RE-ROUPA: Roupa feita de roupa e outros trabalhos manuais

11h – Herick Ferreira – Tema: Gestão e Modelagem de Novos Negócios na Área de Design

11h30 – Ricardo Figueira – Tema: A influência da atitude candanga no design do século 21

14h30 – Maibe Maroccolo – Corantes Naturais e Aplicações com Foco em Moda & Design

15h30 – Ana Carolina Freitas – Biomimética: Somos todos designers

16h – Pierre André Mantovani – Tema: Case Omelete

16h30 – Luis Carlos (Fula) – Tema: Criatividade e Métodos

17h30 – Thiago Jarjour – Case Campus Party

18h – Daniela Falcão – Tema: Como uma editora de revistas se transformou para sobreviver à era digital – O case de Vogue e Glamour

Painéis

10h – Startups Ace Aceleradora – Tema: Importância do design na inovação

19h – Marcos Ligocki, Fábio Acorsi e Carlos Arguello – Tema: Motion Grafic & Visual Effects

Oficinas

Das 9h às 12h – Design de Experiências Sustentáveis – Aula 3 – com Rosângela Araújo

Das 14h30 às 17h – Descoberta: Cotidiano com Henrique Guimarães – Aula 2

17h30 às 20h30 – Storytelling com Helo Rocha

Workshops

10h30 às 12h30 – Técnicas de protótipagem para vizualização e tomada de decisões em projetos – Raferson Camel e Bruno Luebke

14H30 às 17h30 – Hana-Hana – Melodie Mousset

Oficina Maker

Das 10h as 18h – Três Eixos

Filmes

18h30 – Curta Brasília – Braxilia

19h – Curta Brasília – Babilônia Norte

 

Sábado – 17/8 

 

Oficina

Das 9h as 19h30 – Marlysse Rocha – Tema: Estratégias de Design Colaborativo

 

 

 

 

 

Revista Evoke

Acompanhe todas as novidades pelo instagram.